Archivio

0

Mondiale Soling: un successo organizzativo per il CVCP, vittoria per l’ungherese Litkey

Una Castiglione della Pescaia in grande forma ha salutato la giornata conclusiva del Mondiale Soling del cinquantenario, organizzato dal Club Velico presieduto da Carlo Pistolesi. La tipica brezza termica da Ponente del mare di Castiglione non si è fatta desiderare, con intensità sui 12-14 nodi, consentendo al Comitato di Regata presieduto da Paolo Cavallini e Carlo Tosi di far disputare ai 45 equipaggi da 14 Nazioni la nona e conclusiva prova. La regata è stata vinta dagli ungheresi Wossala-Nemeth-Joo davanti ai canadesi Bill, Joanne e William Abbott. Terzi gli ucraini Yuskho-Pichugin-Ivansits. Migliori italiani in questa prova i locali Tognozzi-Lubrano-Carotti (26esimi).

Foto Wenk

 

Il titolo iridato era però già da ieri serra in mano all’altro equipaggio magiaro di HUN 11, Farkas Litkey-Karoly Vezer-Csaba Weinhardt (7-2-1-1-10-2-1-2-dnc) dopo che il canadese Abbott era stato squalificato nella sesta prova, disputata ieri, a causa di un’irregolarità commessa a un giro di boa. Con questa squalifica Litkey ha visto aumentare il suo vantaggio sui canadesi a più dei 10 punti che poteva scartare, consegnando quindi di fatto il titolo iridato all’Ungheria. Litkey, che non ha disputato l’ultima prova) è al suo secondo titolo dopo quello conquistato sul Lago Balaton, nella sua Ungheria, nel 2013. Al secondo posto la famiglia canadese degli Abbott (6-1-2-13-2-dsq-2-4-2) e al terzo gli austriaci Felzmann-Felzmann-Schuh. Miglior equipaggio italiano è stato quello dei giovani del Club Velico Castiglione della Pescaia composto da Riccardo Nappi-Alfio Galeotti-Matteo Maiano, che hanno concluso al 26esimo posto. Così gli altri italiani: 31.Carducci-Saletti-Zabalua; 33.Tognozzi-Lubrano-Carotti; 45.Cattaneo-Zanardi-Gorgoglione. All’austriaco Florian Felzmann è andato il Paul Elvstrom Trophy per il Miglior timoniere Under 28 nella classifica finale.

Wossala al rientro nel porto canale dopo la vittoria in regata 9. Foto Delfina Vicente Santiago

Wossala al rientro nel porto canale dopo la vittoria in regata 9. Foto Delfina Vicente Santiago

 

Si conclude così una bella edizione del Mondiale Soling, evento organizzato dal CVCP nell’ambito delle Giornate Europee dello Sport organizzate dall’Amministrazione Comunale di Castiglione della Pescaia. Sono state disputate tutte e nove le prove in programma, in un’ampia varietà di condizioni e venti tra i 6 e i 14 nodi. Molto belle e apprezzate le serate offerte ai regatanti, presso l’Hotel Roccamare e l’Agriturismo Bandaccheri.

I vincitori di HUN 11. Foto Wenk

Il Mondiale Soling 2015 è organizzato dal Club Velico Castiglione della Pescaia con il supporto di Amministrazione Comunale di Castiglione della Pescaia e la collaborazione di International Soling Class. Sponsor sono Hotel Roccamare, RRD Roberto Ricci Design, Cantiere Navale Castiglione, Blue Factor, Azienda Le Mortelle.

Fornitori tecnici: Castiglione 2014 Gestione Darsena, Le Strade del Vino, Scalambra Service, Skipper Beach Club, La Maremmana Inno al Sole, FerroEdilizia, Azienda Agricola Bandaccheri, Studio Trend, Siena Medical, Favilli Rinaldo.

Il CVCP desidera ringraziare il suo personale e tutti gli istruttori, i consiglieri e i soci che hanno prestato la loro opera in modo entusiasta e professionale.

2015 Soling World Championship

Castiglione della Pescaia 22th – 28th May 2015

Overall

Sailed: 9, Discards: 1, To count: 8, Entries: 45, Scoring system: Appendix A
Rank BowNumber Nat SailNo Boat Club HelmName MiddleName BowName R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Total Nett
1st 11
HUN
11 KMP VSE Farkas Litkey Karoly Vezer Csaba Weinhardt 7.0 2.0 1.0 1.0 10.0 2.0 1.0 2.0 (46.0 DNC) 72.0 26.0
2nd 27
CAN
1 ODDS-N-ENDS SYC Bill Abbott Joanne Abbott William Abbott 6.0 1.0 2.0 13.0 2.0 (46.0 DSQ) 2.0 4.0 2.0 78.0 32.0
3rd 37
AUT
135 Schwedenbomber UYCAS Florian Felzhann Michael Felzmann Margund Schuh 5.0 (9.0) 9.0 8.0 5.0 5.0 5.0 8.0 9.0 63.0 54.0
4th 26
GER
308 Bisenschnuffler BYC Karl Haist Martin Zeileis Simon Haist 11.0 13.0 10.0 3.0 (25.0) 3.0 4.0 3.0 8.0 80.0 55.0
5th 16
UKR
1 Lubava UNIOR Igor Yushko Sergiy Pichugin Ivansits Sergej 9.0 5.0 6.0 4.0 19.0 6.0 7.0 (20.0) 3.0 79.0 59.0
6th 14
BRA
78 Equilibrium VDS Nelson Ilha Gustavo Ilha Felipe Ilha 1.0 6.0 7.0 7.0 8.0 (19.0) 8.0 12.0 12.0 80.0 61.0
7th 35
HUN
1 BYC Sandor Varjas Laszio Kovacsi Gabar Meretei 12.0 3.0 8.0 2.0 4.0 14.0 6.0 (33.0) 13.0 95.0 62.0
8th 18
CAN
225 Obelix RSTLYC Peter Hall Paul Davis William Hall 13.0 4.0 5.0 9.0 7.0 10.0 3.0 (15.0) 11.0 77.0 62.0
9th 9
NED
33 Sophie’Schoice KZC Rudy Den Outer Gavin Lidlow Ramzi Souli 8.0 10.0 14.0 5.0 (31.0) 15.0 11.0 9.0 4.0 107.0 76.0
10th 45
BRA
45 El Demolidor VDS Kadu Bergenthal Eduardo Cavalli Renan Oliveira 2.0 12.0 11.0 6.0 18.0 1.0 (26.0) 17.0 14.0 107.0 81.0
11th 42
NED
1 Therapy KZC Johan Offermans Niels Braam Wick Hillige 15.0 11.0 16.0 15.0 3.0 8.0 10.0 (19.0) 16.0 113.0 94.0
12th 25
ESP
128 Barullo 3 RCNM Guillermo Parodi Gustavo Warburg Alejandro Ablatico 3.0 16.0 18.0 32.0 (46.0 OCS) 9.0 16.0 6.0 5.0 151.0 105.0
13th 7
HUN
77 Ramadabalaton BYC George Wossala Nemeth Joo 21.0 21.0 (46.0 DNC) 23.0 12.0 11.0 13.0 10.0 1.0 158.0 112.0
14th 33
ARG
38 Next CNSI Santiago Nottebohm Pablo Arauso Juan Lago 16.0 20.0 21.0 18.0 (34.0) 7.0 9.0 1.0 21.0 147.0 113.0
15th 32
ARG
34 CNSI Busch Martin Zimmermann Eduardo Peuvrel Tomas (26.0) 15.0 3.0 16.0 11.0 26.0 17.0 18.0 7.0 139.0 113.0
16th 2
USA
853 CNSI – BYC Matias Collins Francois Gombeaud Lucas Miller 17.0 (31.0) 30.0 17.4 RDGa 15.0 12.0 14.0 5.0 15.0 156.4 125.4
17th 22
USA
852 SSYC Henry Thomas David Baum Steve Lacey 27.0 19.0 12.0 12.0 (33.0) 16.0 15.0 16.0 18.0 168.0 135.0
18th 4
SLO
1 J.K.J.K Bostjan Antoncic Strakh Gennady Navecny Mitja (35.0) 32.0 4.0 11.0 30.0 4.0 30.0 21.0 6.0 173.0 138.0
19th 47
AUT
139 UYCWG Andreas Blaschke Cory Spemann Tommasso Fabbrini 10.0 (41.0) 36.0 30.0 1.0 18.0 21.0 7.0 20.0 184.0 143.0
20th 10
ESP
26 Sanbo RCNM Carlos Elosegui Jaaquin Gomez Juan Ramon Jimenex (29.0) 7.0 26.0 21.0 26.0 13.0 18.0 26.0 23.0 189.0 160.0
21st 23
GER
328 BYC Michael Dietzel Hanned Ramosfl Anna Dietzel (34.0) 14.0 27.0 14.0 22.0 21.0 19.0 27.0 19.0 197.0 163.0
22nd 34
GER
12 Corus WSG Christian Mack Thomas Fabry Florian Lantenschlae 22.0 22.0 24.0 (37.0) 17.0 20.0 20.0 11.0 31.0 204.0 167.0
23rd 29
USA
832 MYC Charlie Kamps Jeremy Memahor Toby Camps 30.0 24.0 22.0 10.0 14.0 22.0 (46.0 OCS) 40.0 17.0 225.0 179.0
24th 1
GER
1 CYC-YCBG Roman Koch Marius Stallhofer Dominik Meissnor 23.0 17.0 13.0 25.0 23.0 25.0 (46.0 OCS) 22.0 46.0 DNF 240.0 194.0
25th 3
FRA
182 Lea YCLB Steff Yves Allain Yves Gerard Bruno 20.0 25.0 15.0 36.0 (41.0) 34.0 12.0 35.0 22.0 240.0 199.0
26th 44
ITA
239 Pegasus Marine CVCP Riccardo Nappi Alfio Galeotti Matteo Maiano 4.0 37.0 31.0 38.0 21.0 31.0 31.0 13.0 (39.0) 245.0 206.0
27th 31
USA
839 Duende SSA Stuart Walker Moser Volker C.J. Lee 14.0 23.0 (46.0 OCS) 46.0 DNF 35.0 33.0 35.0 14.0 10.0 256.0 210.0
28th 8
NED
38 Bram Soethoudt Heimout Verheij 33.0 8.0 28.0 22.0 43.0 23.0 23.0 (46.0 DNF) 33.0 259.0 213.0
29th 39
AUT
136 STYC Johann Kalhs Christian Kalks Tamara Kalhs 18.0 (46.0 DSQ) 17.0 26.0 9.0 37.0 38.0 34.0 34.0 259.0 213.0
30th 41
AUT
102 Mandarin III UYCAS Ludwig Beurle Ekkeart SteinHujer Markus Gnan 31.0 28.0 35.0 19.0 20.0 35.0 24.0 (41.0) 27.0 260.0 219.0
31st 59
ITA
254 Teseo di Malavalle CVCP Domenico F. Carducci Leonardo Saletti Agustin Zabalvà 39.0 35.0 20.0 24.0 13.0 29.0 33.0 30.0 (40.0) 263.0 223.0
32nd 21
FRA
164 YCLB Jean – MArie Le Guillon Lutten Basher Jean Claude Philippe Le Guillon 28.0 18.0 (46.0 OCS) 17.0 39.0 27.0 36.0 23.0 38.0 272.0 226.0
33rd 49
ITA
251 CVCP Michele Tognozzi Francesco Lubrano Giuliano Caroti 36.0 33.0 33.0 28.0 16.0 17.0 (46.0 OCS) 39.0 26.0 274.0 228.0
34th 24
NED
27 Regatta KZC Han Van Veen Tom Van Veen Ben Boogaerd 37.0 (40.0) 32.0 27.0 6.0 39.0 37.0 25.0 29.0 272.0 232.0
35th 19
FRA
198 Sydeney 2000 CVA Marc Lefevre Marc Furic Pierre Lefevre (38.0) 34.0 19.0 33.0 37.0 28.0 34.0 28.0 25.0 276.0 238.0
36th 12
CAN
233 PSSS Tom Freeman John McNeil Gord Devries 32.0 29.0 25.0 31.0 (38.0) 24.0 32.0 38.0 28.0 277.0 239.0
37th 28
CAN
236 Maverick BBYC Bill Haliburton Steven McDonah Terry Booth 24.0 27.0 (46.0 DSQ) 34.0 28.0 30.0 28.0 37.0 32.0 286.0 240.0
38th 20
GER
312 BLU DANUBE Gernot Heller Auerswald Gosta Heller 19.0 38.0 39.0 (42.0) 29.0 38.0 25.0 31.0 24.0 285.0 243.0
39th 48
BRA
55 Calidris RGYC Henrique Ilha Fernando Ilha Pedro Ilha 42.0 26.0 23.0 20.0 40.0 36.0 27.0 32.0 (46.0 DNF) 292.0 246.0
40th 5
GER
311 Via ESV 86 Winfried Geisler Bjoern Geisler Marcel Barie 25.0 30.0 34.0 39.0 32.0 (46.0 OCS) 22.0 29.0 35.0 292.0 246.0
41st 15
HUN
17 DEAC Istivan Szucs Gaber Gyulai Peter Szucs 41.0 36.0 29.0 35.0 24.0 (46.0 OCS) 29.0 36.0 30.0 306.0 260.0
42nd 46
NOR
149 Cloud nine Frank M. Ormstad Jens Pran Mads Baar 43.0 42.0 37.0 29.0 27.0 32.0 (46.0 OCS) 24.0 36.0 316.0 270.0
43rd 6
ESP
46 Alliv CNSR Francisco Villa Lars Ingeberg Miguel Martinez 40.0 39.0 38.0 41.0 36.0 (46.0 DNF) 46.0 DNC 46.0 DNC 37.0 369.0 323.0
44th 38
NOR
116 ASKER JF Lars Matiesew Trond Sandrik Bjorn Gulbrandsen 44.0 (46.0 DNF) 40.0 43.0 42.0 41.0 39.0 42.0 41.0 378.0 332.0
45th 36
ITA
194 GODDESS Massimo Cattaneo Marco Zanardi Antonio Gorgoglione 45.0 43.0 41.0 40.0 44.0 40.0 (46.0 DNC) 46.0 DNC 42.0 387.0 341.0

 

 

Sailwave Scoring Software 2.16.7
www.sailwave.com

Comments

There are no comments yet.

Leave a Reply

Your email is never published nor shared. Required fields are marked *

*

© CVCP - Club Velico Castiglione della Pescaia. P.iva 00955940531. All rights reserved.