L'Albo d'Oro

Giochi Olimpici[+] Expand
2008 Alessandra Sensini* argento – Pechino – classe RS:X F
2004 Alessandra Sensini* bronzo – Atene – classe Mistral F
2000 Alessandra Sensini* oro – Sydney – classe Mistral F
* socio onorario CVCP

 

Campioni del Mondo[+] Expand
2008 Alessandra Sensini* oro classe RS:X F
2006 Alessandra Sensini* oro classe RS:X F
2004 Alessandra Sensini* oro classe Mistral F
2002 Alessandra Sensini* argento classe Mistral F
2002 Alessandra Sensini* oro formula Windsurfing
2000 Alessandra Sensini* oro classe Mistral F
*socio onorario CVCP

 

Campioni Italiani[+] Expand
2009 Michele Tognozzi-Fabio Piccioni-Giuliano Carotti Soling
2009 Umberto Valle Sunfish
2007 Umberto Valle Sunfish
2006 Michele Tognozzi-Andrea Maramai-Giuliano Carotti Soling
2004 Domenico Carducci-Andrea Genna-GIanluca Ferraro Soling
2003 Giovanni Tognozzi-Simone De Mari-Fausto Ori Soling
2001 Giovanni Tognozzi-Edo Donati-Stefano Galli Soling

 

Louis Vuitton Cup – 1° classificato[+] Expand
2000 – Luna Rossa – Renzo Guidi*, Lorenzo Mazza, Piero Romeo, Giovanni Tognozzi.
*socio onorario CVCP

 

Louis Vuitton Trophy – 1° classificato[+] Expand
2009- Azzurra – Alessandra Sensini*, Piero Romeo.
*socio onorario CVCP

 

Rolex Fastnet – 2° classificato IRC Overall[+] Expand
2009- Luna Rossa – Giovanni Tognozzi

 

Rolex Middle Sea Race – 1° classificato ORC Overall[+] Expand
2009- Luna Rossa – Giovanni Tognozzi

 

CAMPIONATI SOCIALI

 

2017 Michele Tognozzi; Finn

2016 Michele Tognozzi; Finn

2015 Michele Tognozzi; Finn

2014 Checcacci-Trombini; Snipe

2013 Vannini-Caddeo-Giovacchini-Carraresi; 555Fiv __________Lapo Wenk; Classe Optimist
2012 Andrea Maramai; Finn
2011 Nappi-Vannini-Maiano-Trombini-Zita; 555Fiv
2010 Umberto Valle; Sunfish
2009 Umberto Valle; Sunfish
2008 Umberto Valle; Sunfish
2007 Umberto Valle; Sunfish
2006 Fabrizio Menghetti-Ubaldo Vecchi; Snipe
2005 Michele Tognozzi; Finn
2004 Simone Anichini-Filippo Anichini; Snipe
2003 Umberto Valle-Luigi Seri; Snipe
2002 Michele Tognozzi; Finn
2001 Michele Tognozzi; Finn
2000 Giovanni Tognozzi; Laser
1999 Gianluca Ferraro-Giulio Brini; Vaurien
1998 non assegnato
1997 Piero Romeo; Finn
1996 Piero Romeo; Finn
1995 Gianluca Ferraro-Paolo Mazzarri; Vaurien

 

Altura IRC[+] Expand

2012 non assegnato
2011 non assegnato
2010 Rinaldo Donnini – “Eureka”
2009 non assegnato
2008 Tartagli Dino – “Bisturi”
2007 Vasco Donnini – “Tuscany” Uldb 50
2006 Alvaro Pistolesi – “Maria Grazia” Impala 25
2005 Vasco Donnini – “Tuscany” Uldb 50
2004 Vasco Donnini – “Tuscany” Uldb 50
2003 Vasco Donnini – “Maremma” Etchell 22 modificato
2002 Vasco Donnini – “Maremma” Etchell 22 modificato
2001 Vasco Donnini – “Maremma” Etchell 22 modificato

 

Altura Open[+] Expand

2012 Michele Tognozzi; Soling
2011 non assegnato
2010 Marco Wenk – “Lialù” GibSea92
2009 Marco Wenk – “Lialù” GibSea92
2008 non assegnato
2007 Lorenzo Borgognoni – “Arion” Comet 303
2006 Lorenzo Borgognoni – “Arion” Comet 303
2005 Budini Gattai – “Mingo” Canados 37
2004 Alvaro Pistolesi – “Maria Grazia” Impala 25
2003 Filippo Soffici/Andrea Palleschi – “New Rant” Melges 24
2002 Filippo Soffici – “La Revoltosa” Platu 25
2001 Filippo Soffici – “La Revoltosa” Platu 25

 

Manifestazioni sportive organizzate dal CVCP

Manifestazioni più importanti[+] Expand

- World Championship Soling 2015

- Campionato Italiano Sunfish 2013
- European Championship Soling 2013
- International Soling Spring Trophy 2012
- Campionato Nazionale Multiclasse 2012
- Swiss & Global Cup Dinghy 12′ Classico 2012
- International Soling Spring Trophy 2011
- 10°Trofeo Nazionale Dinghy 12′ Classico 2011
- Campionato Nazionale Dragoni 2010
- International Soling Spring Trophy 2010
- 21° tappa del Giro d’Italia a Vela 2009
- Campionato Italiano Sunfish 2009
- Campionato Italiano Soling 2007
- World Championship Soling 2005
- Campionato Italiano Soling 2004
- Campionato Italiano Soling 2003
- European Championship Soling 2002
- World Championship Flying Junior
- Campionato Italiano Finn 1999
- Campionato Italiano Europa 1999
- Campionato Italiano Finn 1993
- European Championship Tornado 1981
- Campionato Italiano VI Classe IOR 1976
- Nazionale Snipe
- Nazionale Finn
- Nazionale Laser 4000
- Nazionale Equipe
- Nazionale Formula 18

 

 

Sponsored by:

© CVCP - Club Velico Castiglione della Pescaia. P.iva 00955940531. All rights reserved.